FLA_170528_Westerngrund_A5_v4_fly

„…ein himmlisch Gut…“

page2image23504

Grußwort des Bezirkstagspräsidenten Erwin Dotzel






Das gesamte Festival wird gefördert von:



Pasted Graphic 1Pasted Graphic







1 - Sonntag, 28. Mai, 18:00 Uhr
St. Wendelin, Westerngrund

„A Concert of Spirituals“
Musik an der historischen Foster-Orgel - weitere Details

Werke von Dave Brubeck, Laurence Trainer, Marcel Dupré u. a.

Pasted Graphic 2
Nombuso Ndlandla, Sopran


Ralph Abelein - Piano
Stephan Adam - Orgel
Elias Fenchel - Percussion


___________________________

2 - Sonntag 25. Juni, 16.30 Uhr
Gartenschaupark, Alzenau


Sing Together 2017

„Geh aus mein Herz und suche Freud“
Singen im sommerlichen Park für Jung und Alt – Lieder und Texte von Martin Luther, Paul Gerhard u.a. - weitere Details

Pasted Graphic 6
Sing-Together-Chor 2017
JUNGE STIMMEN ALZENAU Rhein-Main-Classic-Ensemble
Leitung: Ralf Emge und Leonie Domesle


_____________

3 – Donnerstag, 13. Juli, 19:00 Uhr
Hof der alten Volksschule, Bad Königshofen

Moonlight-Serenade - weitere Details

Pasted Graphic 3

Solisten und Ensembles der Kreismusikschule Rhön-Grabfeld und der Berufsfachschule für Musik, Bad Königshofen

_______________

4 – Freitag, 8. September, 19:30 Uhr
Wallfahrtskirche, Dettelbach

5 – Sonntag, 10. September, 17:00 Uhr
Wallfahrtskirche, Hessenthal

6 – Montag, 11. September, 20:00 Uhr
Hofkirche, Würzburg


SOLI DEO GLORIA

Reformation und Gegenreformation in Mainfranken
ein Projekt zu Luthers Thesenanschlag 1517,
Julius Echters 400. und Carl Theodor Dalbergs 200. Todestag - weitere Details


Pasted Graphic 15

Meneka Senn und Magdalena Podkoscielna - Sopran
Niklas Romer - Altus
Ralf Emge - Tenor
Georg Thauern und Andreas Büchner - Bass

Virtuosi Strumentali
Süddeutscher Kammerchor
Leitung: Gerhard Jenemann


____________

7 - Samstag 16. September, 19:00 Uhr
St. Anna, Sulzbach/Main


Musik an der historischen Dauphin-Orgel - weitere Details

Pasted Graphic 20

Peter Schröder - Rezitation
Michael Hartmann - Orgel


____________

8 - Mittwoch, 27. September, 20:00 Uhr
Orgelsaal der Berufsfachschule für Musik, Bad Königshofen

Junge Elite Mainfranken - weitere Details

image2 35b219_e68cde83ca9c4d01960b5f87c981477b
Anne Luisa Kramb - Violine, Julius Asal - Klavier

____________

9 - Mittwoch, 1. November., 20 Uhr
St. Adalbero, Würzburg

10 - Mittwoch, 8. November., 20 Uhr
Orgelsaal der Berufsfachschule für Musik, Bad Königshofen


"Wie ein gläserenes Meer mit Feuer gemischt"
Neue Werke für Mezzosopran und Orgel - weitere Details

Pasted Graphic 26Pasted Graphic 27

Anne Greiling – Mezzosopran, Maximilin Schnaus – Orgel

___________

11 - Freitag, 3. November., 19:30 Uhr
Historische Rathausdiele, Schweinfurt


Forellenquintett - weitere Details

Pasted Graphic 28

Tanja Tetzla Violoncello
MUSIC CAMUS RHEINMAIN 2017


____________

12 - Sonntag 5. November., 17:00 Uhr
Altes Rathaus, Miltenberg


Streichoktett im 19. und 20. Jahrhundert - weitere Details

Pasted Graphic 32

Julia Schröder Violine
MUSIC CAMUS RHEINMAIN 2017